去年甲,乙总收入比是8:7总支出比是18:17在这一年里甲结余1200元乙结余800元,求甲乙的总收入各是多少?

去年甲,乙总收入比是8:7总支出比是18:17在这一年里甲结余1200元乙结余800元,求甲乙的总收入各是多少?
DWOLVES 1年前 已收到3个回答 举报

ye038115 幼苗


设:甲收入为x 则乙收入为7/8x
所以:(x-1200)/(7/8x-800)=18/17
x=4000
所以甲收入为4800元 则乙收入为4200元


2

dengjian65 幼苗


甲收入为x
则(x-1200)/(7/8x-800)=18/17
求出x


2

_K哥 幼苗


8X-18Y=1200
7X-17Y=800
X=600 Y=200
所以甲=8X=4800 乙=7X=4200


1