一种金属制成的圆锥重98千克,底面半径3cm,若这种金属每立方厘米重8.2克,这个圆锥的高是多少厘米?

PEK1E 1年前 已收到2个回答 举报

ggyy586 幼苗


圆锥的体积是
98000÷8.2=11951.2立方厘米
圆锥的底面积是
3×3×3.14=28.26平方厘米
圆锥的高是
11951.2×3÷28.26=1268.7厘米


6

云之吻 幼苗


它重98千克,就是98000克,然后每立方厘米重8.2克,说明他的体积是98000/8.2=11951.2立方厘米
底面积是PAI*9=28.3平方厘米
体积等于底面积乘高的三分之一
所以高是11951.2*3/28.3=1267厘米


0