林林感冒了,他的体重是40又1/2千克,医生给他开了一种药,每盒19.5元,但林林不小心把说明书弄上了墨水,

林林感冒了,他的体重是40又1/2千克,医生给他开了一种药,每盒19.5元,但林林不小心把说明书弄上了墨水,
1.医生告诉他每天最少服用16.2千克,最多服用24.3千克,请计算林林每次按体重每千克服用的药量范围.2.医生给林林开了6天的的药,那么林林的至少需要花多少钱买药?【一日服用两次,每袋8.1克,每盒六袋】
woaimeiguo 1年前 已收到1个回答 举报

幽梦LOVELY 花朵


1.范围为16.2/40.5―24.3/40.5=0.4―0.6
2.至少话的钱=19.5*(6*16.2/8.1/6)=19.5*2=39元


3