聪聪的体重是40千克,亮亮的体重比聪聪重[1/20],亮亮的体重是多少千克?

linsa117 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoboxie 幼苗


解题思路:[1/20]的单位“1”是聪聪的体重,“亮亮的体重比聪聪重[1/20],”即亮亮的体重是聪聪重的(1+[1/20]),再根据分数乘法的意义,列式解答即可.

40×(1+[1/20]),
=40×[21/20],
=42(千克),
答:亮亮的体重是42千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于稍复杂的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系,即可解决问题.


2

展开飞翔的翅膀 幼苗


42千克


2

期待不眠之夜 幼苗


42


1

a12634 幼苗


亮亮的体重=40+40*1/20=42千克


0