6个男生的平均体重是40千克,4个女生的平均体重是 30千克,这10个同学的平均体重是(  )千克.

6个男生的平均体重是40千克,4个女生的平均体重是 30千克,这10个同学的平均体重是(  )千克.
A. 35
B. 38
C. 36
封刀挂剑 1年前 已收到2个回答 举报

tt00199 幼苗


解题思路:先根据“平均体重×人数=总重量”分别求出求出男生和女生的总体重,进而求出男、女生的总体重,根据“男、女生的总体重÷总人数=平均体重”进行解答即可.

(40×6+30×4)÷(6+4),
=(240+120)÷10,
=360÷10,
=36(千克);
答:这10位同学的平均体重为36千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应根据总份数、平均数和数量之间的关系进行解答即可.


2

wolveshunter 幼苗


(40*6+30*4)/10=36 千克


1