小明前年体重为40千克 去年减轻十分之一 今年又增加十分之一 小明今年的体重是多少千克

小明前年体重为40千克 去年减轻十分之一 今年又增加十分之一 小明今年的体重是多少千克
是数学
因念鹤发仙翁 1年前 已收到1个回答 举报

jinfangxiao 幼苗


40(1-0.1)(1+0.1) =40*0.9*1.1 =39.6


1