小明前年体重为40千克,去年减轻了1/10,今年又增加了1/10,今年的体重是几千克?

aocao 1年前 已收到3个回答 举报

依梦em 幼苗


40乘以(1-1/10)乘以(1+1/10)=39.6千克


9

jk3509 幼苗


40×1/10=4(kg)40-4=36(kg)36+36×1/10=36+3.6=39.6(kg)


2

GG葛飞 幼苗


40×(1-1/10)×(1+1/10)=39、6千克


0