设f(x)在x=1有连续一阶导数,f'(1)=2,求lim x->1+时的d[f(cos√(x-1))]/dx,答案为什

设f(x)在x=1有连续一阶导数,f'(1)=2,求lim x->1+时的d[f(cos√(x-1))]/dx,答案为什么不是2
1013邮件 1年前 已收到1个回答 举报

透彻_love 幼苗


d[f(cos√(x-1))]/dx=f'(x)*(-sin√(x-1))*1/2*1/√(x-1)=-1/2*f'(x)*sin√(x-1)/√(x-1)
lim x->1+时的d[f(cos√(x-1))]/dx=lim x->1+[-1/2*f'(x)*sin√(x-1)/√(x-1)]=-1/2*2*1=-1
关键在sin√(x-1)/√(x-1)的极限=1

1年前 追问

10

1013邮件 举报

设u=cos√(x-1),当x->1+时u=1,为什么df(u)/dx不是=f ‘(1)=1呢?

举报 透彻_love

df(u)/du=f ‘(1)=1是对的,