船底有一个面积为10cm2的破洞,在这一深处水的压强为5×104Pa,当用手堵住破洞时,求:水对手的压力为多大?破洞在水

船底有一个面积为10cm2的破洞,在这一深处水的压强为5×104Pa,当用手堵住破洞时,求:水对手的压力为多大?破洞在水面下多少m处?(g=10N/kg)
爱好之子 1年前 已收到1个回答 举报

196623878 幼苗


解题思路:由p=
F/S]变形可求出水对手的压力;
由p=ρgh变形可求得破洞在水面下多少m处.

由p=[F/S]得,水对手的压力:
F=pS=5×104Pa×10×10-4m2=50N;
由p=ρgh得,破洞在水面下的深度:
h=[p
ρ水g=
5×104Pa
1.0×103kg/m3×10N/kg=5m.
答:水对手的压力为50N;破洞在水面下5m处.

点评:
本题考点: 液体压强计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了固体压强公式和液体压强公式的应用,计算过程要注意单位的换算.


6