已知复数z满足z(1+i)=2-1,则z在复平面内对应的点位于 A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D第四象限

83帅 1年前 已收到1个回答 举报

engoat 幼苗


z=(2-1)/(1+i)=(1-i)/2=(1/2)-(1/2)i
坐标为(1/2,-1/2)
选D


7