设i是虚数单位,则复数(2+i)(1-i)在复平面内对应的点位于第______象限.

512512 1年前 已收到4个回答 举报

mkdnjasdf 幼苗


解题思路:根据复数(2+i)(1-i)=3-i,得到复数在复平面内对应的点的坐标,从而得到答案.

∵复数(2+i)(1-i)=3-i,
此复数在复平面内对应的点为(3,-1),在第四象限.
故答案为:四.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数代数形式的乘法,复数与复平面内对应点之间的关系,属于基础题.


6

民dd人 幼苗


=2-2i+i-i*i
=3-i
因为z=a+bi
a(x)=3 b(y)=-1
所以第四象限


2

我取一瓢 幼苗


(2+i)(1-i)=2+1-i=3-i
在第四象限


1

soros911 幼苗


(2+i)(1-i)
=2-2i+i-(-1)
=3-i
即点(3,-1),位于第四象限。


0