一瓶油吃去五分之一,又吃去余下的四分住三,瓶中还有0.2千克,这瓶油原来有油多少千克?(先转化分率)

宝安地产 1年前 已收到4个回答 举报

yzh_0001 幼苗


您好:
0.2千克=1/5千克
1/5÷(1-3/4)=1/5÷1/4=4/5千克
原来有 4/5÷(1-1/5)=4/5÷4/5=1千克


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


1

greenorchid 花朵


第二次吃:(1-1/5)×3/4=3/5
原有油:0.2÷(1-1/5-3/5)
=0.2÷1/5
=1千克


1

434434 果实


(1-5分之1)×4分之3=5分之4×4分之3=5分之3
所以
共吃了 5分之1+5分之3=5分之4
原有油:0.2÷(1-5分之4)=0.2÷5分之1=1千克


0

仔仔s 幼苗


0.2÷(4/5 * 1/4)=1 千克


0