一根绳子长是10米,先用去五分之一,再用去五分之一米,还剩多少米?

一根绳子长是10米,先用去五分之一,再用去五分之一米,还剩多少米?
谁知道啊,能给我讲清楚点吗?
叶子秋 1年前 已收到12个回答 举报

msy01 花朵


先用去10米的五分之一 就是用去了2米
再用去五分之一米 就是0.2米
还剩10-2-0.2=7.8米


2

parallel-lines 幼苗


答:还剩6.4米
10*(1-0.2)=8米
8*(1-0.2)=6.4米


2

NoSolution 春芽


不是6.4米?


2

luouo 幼苗


7又5分之4米。


2

195959199 花朵


这么多人智商堪忧


2

风流小ff 幼苗


估计7.8


2

shujianzhen 果实


10*1/5=2
10-2=8
8*1/5=1.6
还剩下的长度是10-2-1.6=6.4m


1

baobaoyi1983 幼苗


40厘米


1

qy22 幼苗


曹与与亮了


1

boc747 幼苗


(10-10×1/5)-(10-10×1/5)×1/5=32/5


1

pds118 幼苗


7.8米


0

晓晓0510 幼苗


10×(1-1/5)×(1-1/5)=???请叫我学霸


0