甲数的小数点向右移动两位,就与乙数相等,差是27.72,求甲乙

甲数的小数点向右移动两位,就与乙数相等,差是27.72,求甲乙
知道的 朋友写上
tsunamime 1年前 已收到4个回答 举报

ssjj418 幼苗


甲数=27.72÷(100-1)=0.28
乙数=0.28×100=28


7

这么不要脸啊这人 幼苗


甲数的小数点向右移动两位,就与乙数相等
则乙数是甲数的100倍
乙-甲=27.72
100甲-甲=27.72
99甲=27.72
甲=0.28
乙=28


2

yxmy1 幼苗


向右移动两位,就是扩大一百倍,差99倍,用27.72÷99=0.28,说明甲原来是0.28,乙就是28。


2

风风雨雨一起走8 幼苗


27.72除以0.99=28


2