甲、乙两数的和是343.4,甲数的小数点向右移动两位就等于乙数,则甲数为______,乙数为______.

darein 1年前 已收到3个回答 举报

琴艽 幼苗


解题思路:甲数的小数点向右移动两位就等于乙数,说明乙数是甲数的100倍,设甲数为x,乙数就是100x,再由它们的和343.4列出方程,求出甲数,进而求出乙数.

设甲数是x,则乙数是100x,由题意得:
x+100x=343.4,
101x=343.4,
x=3.4;
100x=100×3.4=340.
答:甲数是3.4,乙数是340.
故答案为:3.4,340.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 本题关键是理解小数点的移动后数字数值的变化:小数点右移一位,原数扩大10倍.小数点右移二位,原数扩大100倍.小数点右移三位,原数扩大1000倍.向左移动则缩小.


4

大飞豫A 幼苗


b=340
a+b=343.4
100a=b
代入,101a=343.4
a=3.4
b=340


2

拉灯1111 幼苗


x+y=343.4
100x=y , x=3.4, y=343.4


0