一个小数的小数点向左移动两位数是( ),这时它与原数相加的和等于13.938.

狼之森林狼 1年前 已收到3个回答 举报

kiya1332 春芽


一个小数的小数点向左移动两位这个数缩小100倍是原来的数的
1÷100=1/100
原来的数是
13.938÷(1+1/100)=13.8
一个小数的小数点向左移动两位数是
13.8×1/100=0.138


1

amei122 幼苗


原来的数为X X+X/100=13.938 x=13.8


1

姐诉 幼苗


0.138


0