一个两位小数的小数点向右移动一位后与原数相加的和是17.16这个两位小数是多少?急用

kevinsheng 1年前 已收到4个回答 举报

流浪ff的人 幼苗


设这个小数是x,则
x+10x=17.16
11x=17.16
x=1.56


9

无忧星星草 幼苗


17.16/(1+0.1)=15.6
这个两位小数是15.6


1

向晚意不适 幼苗


设原数字为x
x+10x=17.16
求得x=1.56


1

大吼一声1 幼苗


1.56


0