甲数减去乙数等于 36.63,甲数的小数点向左移动两位,就等于乙数,甲乙二数各是多少?

渺mang 1年前 已收到6个回答 举报

polinaliubing 幼苗


解题思路:由题意知:甲数缩小100倍等于乙数,即甲数是乙数的100倍,根据“甲数减去乙数等于36.63”可知:乙数的(100-1)倍是36.63,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出乙数,进而求出甲数.

乙数:36.63÷(100-1)
=36.63÷99
=0.37;
甲数:0.37×100=37;
答:甲数是37,乙数是0.37.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据小数点的移动引起数的变化来找出甲数与乙数的关系,进而根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出乙数是解答此题的关键.


10

漂在酒乡 幼苗


乙是x,甲就是100x
100x-x=36.63
x=0.37,
甲就是37咯


2

老李快乐 幼苗


甲是37,乙是0.37


1

我不是菜鸟85 幼苗


甲:37
乙:0.37
小学生的题目吧?


1

2dxerc 幼苗


甲:37
乙:0.37


1

bsse001 幼苗


设甲为x,则乙为0.01x
由已知可得
x-0.01x=36.63
x=37
所以甲为37.乙为0.01*37=0.37


0