2.已知等差数列的前n项和为Sn,若n>1,欠A(n-1)+A(n+1)-An*An=0,S(2n-1)=38,则n等于

2.已知等差数列的前n项和为Sn,若n>1,欠A(n-1)+A(n+1)-An*An=0,S(2n-1)=38,则n等于?
解答详细点.
A即为a
快点,很急.麻烦各位回答一下
dakouding 1年前 已收到1个回答 举报

海蔓 春芽


A(n-1)+A(n+1)=2An=An*An ==> An=0或An=2
S(2n-1)=(A1+A(2n-1))*n/2=An*n=38 ==> n=19


1