在代数式x2+ax+b中,当x=2时,它的值为3;当x=-2时,它的值为19,则a=______,b=______.

娃哈哈jwe 1年前 已收到5个回答 举报

zwwolf_A 幼苗


解题思路:把当x=2时,它的值为3;当x=-2时,它的值为19代入代数式x2+ax+b中,得到关于a、b的方程组,求出a、b的值,再代入代数式a-b进行计算即可.

由题意得

4+2a+b=3
4−2a+b=19,
解得

a=−4
b=7.
故答案为-4,7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题比较简单,考查了解二元一次方程组,解答此题的关键是根据题意列出关于a、b方程组,求出未知数的值.


8

庚爱杉 幼苗


2^2+2a+b = 3
-2^2-2a+b = 19
4a = -16
a = -4
b = 7
a-b = -4 -7 = -11


2

afei218 幼苗


x=2时,4+2a+b=3
x=-2时,4-2a+b=19
两式相减得4a=-16 a=-4
把a带入一试,4-8+b=3 求出b=7
a-b=-4-7=-11


2

pj_ty 幼苗


由已知可得4+2A+B=3 4-2A+B=19两式相加得8+2b=22所以b=7可得a=-4所以a-b=-11


1

19881026 幼苗


解;当x=2时,4+2a+b=3
当x=-2时,4-2a+b=19
解得。b=7,a=-4
所以a-b=-11


1