当x=-3时,代数式x2+ax+7的值为37,求当x=2时,代数式x2-ax+7的值.

黄金十二宫之双子 1年前 已收到2个回答 举报

satanjazz7 春芽


解题思路:首先把x=-3,代入等式x2+ax+7=37,求出a的值,然后再把a的值、x=2,代入到代数式x2-ax+7,再求值即可.

把x=-3代入到等式x2+ax+7=37得:
9-3a+7=37,
∴a=-7,
∵a=-7,x=2,
∴x2-ax+7=4+7×2+7=25.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查解整式方程、整式的化简求值,关键在于通过解方程求出a的值.


8

枫731 幼苗


x的平方-ax+7的值=37
9+3a+7=37
a=7
x的平方-ax+7
=4-14+7
=-3


2