已知:A=2X2+3ax-2X-1,B=-X2+ax-1,且3A+6B的值与X无关,求代数式-5a+2008的值.

juzi619 1年前 已收到1个回答 举报

张新亮 花朵


因为3A+6B的值与X无关,所以,3A+6B=(15a-18)x+3 中a=6/5时,值与x无关,
所以,-5a+2008=2002.


2