若代数式(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)的值与字母X的取值无关,求a、b的值 x2为x的平方

云那一边 1年前 已收到5个回答 举报

89616577 幼苗


(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)
=x^2+ax-2y+7-bx^2+2x-9y+1
=(1-b)x^2+(a+2)x-11y+8
因为代数式(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)的值与字母X的取值无关
所以1-b=0,a+2=0
b=1,a=-2


7

樊紫月 幼苗


a=-2,b=1.
因为式子的值与x无关说明式子前后两部分x一次方项和平方项可以相互抵消。所以,x2-bx2=0;ax+2x=0.


2

beauty_shang 幼苗


要代数式的值与字母X的取值无关,打开括号后合并同类项:
原式=(1-b)x^2+(2+a)x-11y+8 则要代数式的值与字母X的取值无关,x^2和x项不存在,则b=1 a=-2


2

糊涂星含笑 幼苗


(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)的值与字母X的取值无关
所以1-b=0
a+2=0
所以a=-2
b=1


1

眼睛贼亮 幼苗


那个式里的bx2是b乘2还是b乘X的平方啊??


1