若关于x、y的代数式(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求a-b.

安静安静安静 1年前 已收到3个回答 举报

xinxin_tuotuo 幼苗


解题思路:根据代数式的值与字母x无关,可得含x项的系数为0,求出a与b的值,代入代数式求值即可.

(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)=x2+ax-2y+7-bx2+2x-9y+1=(1-b)x2+(a+2)x-11y+8,
由题意得,1-b=0,a+2=0,
解得:a=-2,b=1,
所以a-b=-2-1=-3.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

Sherorita 幼苗


(x的平方 ax-2y 7)-(bx的平方-2x 9y-1)
=x^2 ax-2y 7-bx^2 2x-9y 1
=(1-b)x^2 (a 2)x-11y 8
因为代数式值与字母x的取值无关
所以,1-b=0
a 2=0
则a=-2
b=1


2

白色叶子 幼苗


111111111111122222222222


2