在△ABC中,AD、CE分别为BC、AB的中线,AD、CE交与点G,GF‖AB交BC于F,求DF比FB

雨虹1976 1年前 已收到1个回答 举报

xiong860501 花朵


D,E分别为BC,AB的中点,即DE为三角形ABC的中位线,则DE∥AC;DE=AC/2.
所以,DG/GA=DE/AC=1/2;
又GF∥AB,则DF/FB=DG/GA=1/2.


8