若关于x、y的代数式(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求a-b.

ii还来啊啊啊 1年前 已收到4个回答 举报

梅寒123 幼苗


解题思路:根据代数式的值与字母x无关,可得含x项的系数为0,求出a与b的值,代入代数式求值即可.

(x2+ax-2y+7)-(bx2-2x+9y-1)=x2+ax-2y+7-bx2+2x-9y+1=(1-b)x2+(a+2)x-11y+8,
由题意得,1-b=0,a+2=0,
解得:a=-2,b=1,
所以a-b=-2-1=-3.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


11

ait39 幼苗



1

sue0615 幼苗


原式整理得(1-b)x²+(a+2)x-11y+8
∵代数式(x平方+ax-2y+7)-(bx平方-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关
∴1-b=0,a+2=0,才实现代数式的值与字母x的取值无关。
∴a=-2,b=1
希望满意采纳。


0

jyd87 幼苗


去括号得到(1-b)x平方+(a-2)x-11y+8
因为值与x无关
所以1-b=0,a-2=0
所以b=1,a=2
ab=2


0