x2+ax-2y+7-(bx2-2x+9y-1)的值与x的取值无关,则a+b的值为(  )

x2+ax-2y+7-(bx2-2x+9y-1)的值与x的取值无关,则a+b的值为(  )
A. -1
B. 1
C. -2
D. 2
caihua047 1年前 已收到2个回答 举报

风车车在线 幼苗


解题思路:与x取值无关,说明有关x项的系数都为0,从而可得a和b的值,继而可得出答案.

原式=x2+ax-2y+7-(bx2-2x+9y-1),
=x2+ax-2y+7-bx2+2x-9y+1,
=(1-b)x2+(2+a)x-11y+8,
∴1-b=0,2+a=0,
解得b=1,a=-2,a+b=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,难度不大,注意理解结果与x的取值无关所表示的含义.


7

liadup 幼苗


与x取值无关则x的系数都为0
x^2的系数为1-b 1-b=0 b=1
x的系数为2-a 2-a=0 a=2


3