将一颗骰子连续抛掷3次,它落地时向上的点数依次成等差数列的概率是?

将一颗骰子连续抛掷3次,它落地时向上的点数依次成等差数列的概率是?
答案是1/12.
aasddf 1年前 已收到1个回答 举报

高二mm 幼苗


有以下几种可能的情形:
情形1:123,234,345,456,321,432,543,654
情形2:111,222,……,666
情形3:135,246,531,642
所以概率P=(8+6+4)/(6*6*6)=1/12


1