将一骰子连续抛掷三次,它落地时向上的点数之和为2的倍数的概率

轻狂1995 1年前 已收到2个回答 举报

whhred 幼苗


骰子由3个奇数和3个偶数组成,每次掷骰子出现偶数或者奇数的概率都为½
三次结果之和为二的倍数由两种情况组成,3次都是偶数和两次是奇数一次是偶数
所以都为偶数的概率为k1=½*½*½=1/8
两次是奇数的情况有3:偶奇奇,奇偶奇,奇奇偶
所以k2=3*1/2*1/2*1/2=3/8
k=k1+k2=1/8+3/8=1/2


1

geno61 幼苗


一:向上点数之和为2的倍数(为偶数),三个数相加为偶数,抛掷的结果为一次为偶数,另外两次为奇数,或者3次抛掷结果都为偶数,则有四种情况:偶奇奇,奇偶奇,奇奇偶,偶偶偶,得1/2*1/2*1/2*4=1/2

二:向上抛掷3次能得到的点数为3-18点(奇偶数各为8个),每个点数都有等概率的可能,所以向上点数和为2的倍数的概率为1/2...


0