将一骰子连续抛掷三次,它落地时向上的点数依次成等差数列的概率为______(数字作答).

一丈雨 1年前 已收到3个回答 举报

我是谁的小傻瓜 幼苗


解题思路:先求出将一骰子连续抛掷三次,它落地时向上的点数依次成等差数列的情况,再求出若不考虑限制它落地时向上的点数情况,前者除以后者即可.

∵骰子连续抛掷三次,它落地时向上的点数依次成等差数列
∴落地时向上的点数若不同,则为1,2,3或1,3,5,或2,3,4或2,4,6或3,4,5或4,5,6.
共有6×2=12种情况,
也可全相同,有6种情况
∴共有18种情况
若不考虑限制,有63=216
落地时向上的点数依次成等差数列的概率为[18/216=
1
12]
故答案为[1/12]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了概率与数列的综合,做题时要认真分析,不要丢情况.


7

danu 幼苗


枚举法,掷三次成等差数列的共有以下18种组合:111,222,333,444,555,666,123,234,345,456,135,246,321,432,543,654,531,642
总共可能的组合有6X6X6=216种,概率P=18/216=1/12
可以吧


1

xieydd 幼苗


楼上的忘记了还有三个相同的情况。即111,222,333,444,555,666,
所以共有6+12种可能。
概率为18/216=1/12。
列式应该是
1 1 1
P=[C +2(C +C )]/6^3=18/216=1/12
6 ...


0