将一颗股子连续抛掷三次,它落地时向上的点数依次构成等比数列的概率与构成等差数列的概率之比为_______.

liantin 1年前 已收到3个回答 举报

拖鞋的委屈 幼苗


等比组合有
(1,2,4)
倒过来(4,2,1)
(1,1,1)(2,2,2)(3,3,3)(4,4,4)(5,5,5)(6,6,6) 共8种
等差组合有
(1,2,3)(2,3,4)(3,4,5)(4,5,6)(1,3,5)(2,4,6)
上面数据倒过来又是6种
(1,1,1)(2,2,2)(3,3,3)(4,4,4)(5,5,5)(6,6,6)共18种
所以结果就是8:18
简化4:9


6

northrop 幼苗


4:9......


1

风情酒巴 幼苗


q=1有6种,q=2有2种(124,421),共8
d=0有6种,d=1有4*2=8种,d=2有2*2=4,共18
比值是8/18=4/9


1