若函数 f(x)=(k-2)x的平方+(k-1)x+3是偶函数,则 的递减区间是

普渡一生 1年前 已收到2个回答 举报

帘外芭蕉 幼苗


f(x)=(k-2)x的平方+(k-1)x+3是偶函数,所以对称轴为x=0,所以k-1=0,所以k=1,所以函数是f(x)=-x的平方+3,递减区间为[0,+∞)


2

jinqisong 幼苗


将函数求导,一节导数大于零的区间就是了,注意区间的对称性!


1