14.8减—x=1.854.8减1/5x=1.8第二题:一个长方形的长是3.2m,宽是2.8m。现在长增长到4m,面积比

1
4.8减—x=1.8
5
4.8减1/5x=1.8
第二题:一个长方形的长是3.2m,宽是2.8m。现在长增长到4m,面积比原来增加了3.04m²。现在的宽是多少米?
夭夭207 1年前 已收到4个回答 举报

大白鲨888 春芽


4.8减1/5x=1.8
1/5 X=3
X=15
一个长方形的长是3.2m,宽是2.8m.现在长增长到4m,面积比原来增加了3.04m².现在的宽是多少米?
4—3.2=0.8
宽:3.04除0.8=3.8


4

iommi83 幼苗


假设增加后的宽度为X
X*4=3.2*2.8+3.04
然后解出X=3


2

石湾公 幼苗


4.8减1/5x=1.8
解,得:
4.8=1.8*5x
9x=4.8
x=1.6/3
x=16/3

第二题:一个长方形的长是3.2m,宽是2.8m。现在长增长到4m,面积比原来增加了3.04m²。现在的宽是多少米?
解,设现在...


1

kkou 幼苗


x=4.8-1.8
x=3


0