A,B,C,D为矩形的4个顶点,AB=16cm,BC=6cm,

A,B,C,D为矩形的4个顶点,AB=16cm,BC=6cm,
动点P、Q分别从点A、C同时出发,点P以3cm/s的速度向点B移动,一直到达点B为止;点Q以2cm/s的速度向点B运动,经过_____s点P、Q两点之间的距离是10cm?
pojk 1年前 已收到1个回答 举报

saosaozhu 花朵


设经过 t 秒,
由勾股定理,PQ^2=BP^2+BQ^2=(16-3t)^2+(6-2t)^2=100 ,
化简得 13t^2-120t+192=0 ,
解得 t=(120-√4416)/26 .(舍去 (120+√4416)/26,因为它大于 6)

1年前 追问

2

pojk 举报

我算这个方程 算了半天也没有算出来

举报 saosaozhu

是啊,只有用求根公式了。