已知A,B,C,D为矩形的四个顶点,AB=16CM,AD=6CM,动点P,Q 在线等!

已知A,B,C,D为矩形的四个顶点,AB=16CM,AD=6CM,动点P,Q 在线等!
已知A,B,C,D为矩形的四个顶点,AB=16CM,AD=6CM,动点P,Q分别从点A,C同时出发,点P以3CM/S的速度向点B移动,一直到B为止,点Q以2CM/S的速度向点D移动.
(1)P,Q两点从出发开始几秒时,点P,Q,D组成的三角形是等腰三角形
雨中蜗牛 1年前 已收到4个回答 举报

chibull 幼苗


设运动时间为t,PA=3t,QC=2t
当PQ=PD时
DQ=2PA 16-2t=3t t=3.2
当PQ=QD时
6^2+(16-2t-3t)^2=(16-2t)^2 无解
当PD=QD时
6^2+(2t)^2=(16-2t)^2 t=55/16
得数算得不太仔细,可能有错,但思路是这样的,童鞋最好自己重算一遍……


4

rb41kw 幼苗


设时间为x 所以3x=(6-2x)/2
解得x=3/4


2

rabbitstar 花朵


x=3/4


1

tianyake08 幼苗


办不了


0