A,B,C,D为矩形的四个顶点,AB=16cm,AD=6cm,动点P.Q分别从点A,C同时出发,点P以3cm/的速度向B

A,B,C,D为矩形的四个顶点,AB=16cm,AD=6cm,动点P.Q分别从点A,C同时出发,点P以3cm/的速度向B点移动
点Q以2cm/s的速度向D移动,从开始经过几秒钟点P,Q的距离为10cm

十万火急,
lenny8420 1年前 已收到4个回答 举报

sp2008 幼苗


设运动时间X秒,
过P作PR⊥CD于R,
则DR=AP=3X,
∴RQ=16-(DR+CQ)=16-5X
或RQ=5X-16,
∵PR=√(PQ^2-PR^2)=8,
∴16-5X=8或5X-16=8,
∴X=8/5或X=24/5.

1年前 追问

8

lenny8420 举报

敢问大神,能不能附带图片?

footkk2003 幼苗


因为AD=6cm,假如PQ=10,根下(10*10-6*6)=8
设X秒后距离为10
16-3X-2X=8
5X=8
X=1.6(秒)


2

seeyouever 幼苗


用相对速度的方法:(相当于P点以5cm的速度向下运动,Q点不动)
设:经过的时间为:t
P、Q两点的相对速度为:v=Vp+Vq=5cm
距离为:10=√(16-5t)^2+6^2,化简:100=(16-5t)^2+36
解得:t=8/5=1.6s


2

kiko6248 幼苗


(2)P、Q两点从出发开始到t秒时,点P和点Q的距离是10cm.
过Q点作边AB的垂线QE,
四边形QEBC是矩形,其中QE=BC=6cm,BE=QC=2t
根据勾股定理PE=8cm,
而PE=AB-BE=16-(AP+BE)=16-(3t+2t)=16-5t
所以16-5t=8
t=1.6s
P、Q两点从出发开始到1.6秒时,...


1