若f(x)=(ax+1)/(x+3)在区间(-∞,-3)上是减函数,则a的值为多少

我爱叮叮猫 1年前 已收到1个回答 举报

discovery_vampir 幼苗


f(x)=(ax+3a-3a+1)/(x+3)
=(ax+3a)/(x+3)+(-3a+1)/(x+3)
=a+(-3a+1)/(x+3)
x0
a


3