y=ax^2+bx+c的递减区间是(负无穷,3),则二次函数y=bx^2+ax+c的递减区间是

肥嘟嘟公主社 1年前 已收到2个回答 举报

xuxiaoguoxiang 幼苗


你首先要知道二次函数的图像是一条抛物线
然后他的区间的分界线就是图像的对称轴x=b/-2a
按照题意方程一中x=b/-2a=3 因为递减区间是(负无穷,3)
画出草图 可以得出a>0 b=-6a
所以


3

wuruojia 幼苗


y=ax^2+bx+c的递减区间是(负无穷,3),
=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/(4a)
b/2a=-3,a>0,b<0
a/2b=-1/12
y=bx^2+ax+c
=b(x-1/12)^2+....
递减区间是(1/12,正无穷)


0