已知函数f(x)=-x3+ax+1如果函数在上(0,2/3)递增,在区间[2/3,正无穷)上递减,求a的

中日友好邻邦 1年前 已收到1个回答 举报

本性狼 幼苗


整式函数在上(0,2/3)递增,在区间[2/3,正无穷)上递减,那么其一阶导函数在x=2/3时必等于0,也即
f'(2/3)=0
-3*(2/3)^2+a=0
解得a=4/3
验证:f'(x)=-3x^2+a=-3x^2+4/3=-(9x^2-4)/3
当0


3