某气态烃在氧气中完全燃烧生成44g二氧化碳和18g水,在标准状况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪

某气态烃在氧气中完全燃烧生成44g二氧化碳和18g水,在标准状况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色.求该烃的分子式,并写出它可能的结构简式.
lanlanbest419 1年前 已收到2个回答 举报

三正竹箩限 幼苗


每Mol气体体积22.4L,质量:2.5g/L*22.4L=56g
所以,该气态烃分子量为:56
该气态烃分子中碳氢比例为:[m(CO2)/44] / [2*m(H2O)/18]=1:2
(CH2)n
所以n=4
分子式为C4H8
因为该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色,所以含有双键
可能的结构简式:
CH2=CHCH2CH3
CH3CH=CHCH3(有顺反异构体,如果你明白可以画出来)


5

pinganvip 幼苗


M(烃)=2.5*22.4=56
n(CO2)=44/44=1mol
n(H2O)=18/18=1mol
所以分实验式为(CH2)n
14n=56 n=4
所以分子式为C4H8
可能的结构简式: CH2=CH-CH2CH3 CH3CH=CHCH3


2