7.6g柠檬醛在氧气中完全燃烧生成22gCO2和7.2g水 求柠檬醛中C H O 质量比 柠檬醛的化学式

7.6g柠檬醛在氧气中完全燃烧生成22gCO2和7.2g水 求柠檬醛中C H O 质量比 柠檬醛的化学式
最好有过程和讲解
忘记密码2 1年前 已收到3个回答 举报

nnnnxx 幼苗


柠檬醛中n(C)=n(CO2)=22g/(44g/mol)=0.5mol ,n(H)=2n(H2O)=2*7.2g/(18g/mol)=0.8mol ,所以柠檬醛中m(C)=0.5mol*12g/mol=6g ,m(H)=0.8mol*1g/mol=0.8g ,m(O)=7.6g-6g-0.8g=0.8g ,所以柠檬醛中n(O)=0.8g/(16g/mol)=0.05mol ,所以m(C):m(H):m(O)=6 :0.8 :0.8=15:2 :2 ,C,H,O原子的个数比为n(C):n(H):n(O)=0.5 :0.8 :0.05=10 :16 :1 ,所以柠檬醛的化学式为:C10H16O 好累,用手机打字…

1年前 追问

10

忘记密码2 举报

实在对不住 没看懂╮(╯▽╰)╭

举报 nnnnxx

柠檬醛在氧气中完全燃烧,所以CO2中的C和H2O中的H,全部来自柠檬醛。所以柠檬醛中C的物质的量等与CO2的物质的量,为0.5mol , 即 n(C)=n(CO2)=22g/(44g/mol)=0.5mol ; H的物质的量为H2O的物质的量的2倍,为0.8mol, 即 n(H)=2n(H2O)=2*7.2g/(18g/mol)=0.8mol 所以柠檬醛中C原子的质量为6g,即 m(C)=0.5mol*12g/mol=6g H原子的质量为0.8g,即 m(H)=0.8mol*1g/mol=0.8g 柠檬醛中剩下的即为O,其质量为0.8g,即 m(O)=7.6g-6g-0.8g=0.8g 所以O的物质的量为0.05mol,即 n(O)=0.8g/(16g/mol)=0.05mol 所以C,H,O的质量比为15:2:2,即 m(C):m(H):m(O)=6 : 0.8 : 0.8=15: 2 : 2 柠檬醛中C,H,O的原子个数比等于他们的物质的量之比,即 n(C):n(H):n(O)=0.5 : 0.8 : 0.05=10 : 16 : 1 所以柠檬醛的化学式为:C10H16O

坚一 幼苗


7.6g柠檬醛在氧气中完全燃烧生成22gCO2和7.2g水
说明:氧气的质量为:22+7.2-7.6=21.6g ,氧原子的物质的量为:1.35mol
碳原子的物质的量为:0.5mol
氢原子的物质的量为:(7.2/18)*2=0.8mol
生成物中的氧原子的物质的量为:二氧化碳有1mol,水中有0.4mol
所以7.6g柠檬醛中含氧原子为:1.4-1.35...


2

WF8888 幼苗


燃烧用O2的质量为:22g+7.2g-7.6g=21.6g (因为是初中生只能按初中生水平解较为好理解)
22gCO2和7.2gH2O中的H元素质量为7.2g*2/18=0.8g; 氧元素质量为:22g*32/44+7.2g*16/18=22.4g;
则柠檬醛中的H元素为0.8g,氧元素为22.4g-21.6g=0.8g, C元素为7.6g-0.8g-0....


2