一个等腰三角形的两边长为a和b,分别根据下列条件求它的周长.

一个等腰三角形的两边长为a和b,分别根据下列条件求它的周长.
(1)|a-9|+(b-16)²=0
(2)a=√3,b=2√3
kk魏 1年前 已收到1个回答 举报

yishuiqingqiu 幼苗


(1)由已知得:原方程必须满足:
a-9=0
b-16=0
解得a=9,b=16
若a为底边,则周长为16×2加9=41
若b为底边,则周长为34.
(2)若a为底边,那么周长=5√3
若b为底边,那么周长为4√3


9