一个等腰三角形的两边长为2和5,则它的周长为 A:7 B:9 C:12 D:P或12

youxia52 1年前 已收到4个回答 举报

adamson 幼苗


C:12 ,因为在三角形中两边和一定大于第三边,所以当2为腰时,则两腰2+2=4<5第三边,所以只能是5为腰,所以周长=5+5+2=12


7

xiaobearggfurrylo 果实


2+2=4<5
所以腰是5 底是2
5+5=12 选C:12


2

爱你在背后 幼苗


C:12 ,因为在三角形中两边和一定大于第三边,所以当2为腰时,则两腰2+2=4<5第三边,所以只能是5为腰,所以周长=5+5+2=12


2

akzycb123 幼苗


c.12


0