一个等腰三角形的两边长为a和b,分别根据下列条件求它的周长

一个等腰三角形的两边长为a和b,分别根据下列条件求它的周长
(1)(a-9)的绝对值+(b-16)的平方=0;
(2)a=根号3,b=2倍根号3.
chenlang2008 1年前 已收到1个回答 举报

peipei410 花朵


(1)a-9=0,b-16=0
a=9,b=16
(i)a是腰,则周长=9*2+16=34
(ii)b是腰,则周长=2*16+9=41
(2)由于b=2a,则只有是b是腰,则周长=2*2根号3+根号3=5根号3


7