{化简} [x+y/(根号x+根号y)]+[2xy/x·根号y+y·根号x]

不是乞讨 1年前 已收到1个回答 举报

心碎的代价 幼苗


[2xy/(x·根号y+y·根号x)]=2根号xy的平方/[根号xy(根号x+根号y)]
=2根号xy/(根号x+根号y)
[x+y/(根号x+根号y)]+2根号xy/(根号x+根号y)=
[(x+y+2根号xy)/(根号x+根号y)]=(根号x+根号y)的平方/(根号x+根号y)]
=(根号x+根号y)]


10