时速4千米的A追赶时速3千米的B,两人相距0.5千米时,有一只蜜蜂从A的帽子上开始来回在两人中间飞,只飞到A追及B为止,

时速4千米的A追赶时速3千米的B,两人相距0.5千米时,有一只蜜蜂从A的帽子上开始来回在两人中间飞,只飞到A追及B为止,若蜜蜂时速10千米,问蜜蜂飞了多少千米?
不吃西瓜 1年前 已收到3个回答 举报

aaafff123 幼苗


解题思路:蜜蜂飞行的时间与AB两人行驶的时间相等,所以这里只要求得追及0.5千米所用的时间即可解答.

0.5÷(4-3)×10,
=0.5×10,
=5(千米);
答:蜜蜂飞了5千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题考查了速度、时间与路程之间的关系的灵活应用.根据题干得出蜜蜂飞行的时间与二人追及时间相同是解题关键.


1

alecraul 幼苗


蜜蜂飞行时间就是A追赶B所有的时间,
因A追赶B用时为0.5÷ (4-3)=0.5小时
所以蜜蜂飞的距离为10×0.5=5千米
用方程设蜜蜂飞的距离为x千米
则x/10=0.5/(4-3)
解得x=5


1

weishenn 花朵


10 * 0.5 / (4-3) = 5 千米


0