甲,乙两地相距360千米,甲车时速为60千米,乙车时速为40千米,两车同时从两地开出,经过几时后两车还相距120

渔愚 1年前 已收到3个回答 举报

swk110 幼苗


(360-120)/(40+60)=2.4(小时)
答:两车同时从两地开出,经过2.4时后两车还相距120


1

o521521521 幼苗


2.4小时


1

mmxr 幼苗


这个要分两种情况讨论
1、甲乙未相遇
设x小时还相距120千米
60x+40x=360-120
解得:x=2.4小时。
2、甲乙相遇后再背道而行,相距120千米
设y小时后相距120千米。
60y+40y=360+120
解得:y=4.8小时
答:经过2.4或4.8小时后两车还相距120千米。...


0