时速4千米的A追赶时速3千米的B,两人相距0.5千米,求A什么时候追上B.

ellaandroc 1年前 已收到9个回答 举报

liqcat 幼苗


设时间为x,那就是4x=3x+0.5
解得x是0.5,即是半个小时追上B


5

飞雪-kelly 幼苗


设A经过x小时后追上B
4x-3x=0.5
x=0.5小时
答:A经过0.5小时后追上B.


2

砸锅卖铁的的小步 幼苗


0.5/(4-3)=0.5(小时)
即用时为0.5小时A能候追上B.


2

就叫我孩子 幼苗


解:设时间为T h
则4T=3T+0.5 所以T=0.5h A 0.5h后追上B


1

xiaoyaowp 幼苗


半小时


1

gtv588481 幼苗


已知A的速度4km/h,B的速度3km/h
设A x小时后追上B
4 * x - 3 * x = 0.5
x = 0.5
答: A 0.5小时候追上B 。


1

末流痞子 幼苗


30分钟


0

飘儿久久 幼苗


已知A的速度4km/h,B的速度3km/h
设A x小时后追上B
4km/h * x - 3km/h * x = 0.5km
x = 0.5h
答: A 0.5小时候追上B 。


0

BY渊谷阳光 幼苗


设A经过x小时后追上B
4x=3x+0.5
x=0.5小时
答:A经过0.5小时后追上B.


0