(2010•石家庄二模)函数的反函数y=2x+3(x∈R)的反函数的解析式为(  )

(2010•石家庄二模)函数的反函数y=2x+3(x∈R)的反函数的解析式为(  )
A.y=log2(x-3),(x>3)
B.y=log2x-3,(x>3)
C.y=log3x-2,(x>0)
D.y=log3(x-2),(x>2)
沙漠鱼2005 1年前 已收到1个回答 举报

wei333 幼苗


解题思路:将y=2x+3作为方程利用指数式和对数式的互化解出x,然后确定原函数的值域即得反函数的值域,问题得解.

由y=2x+3得x=log2(y-3)且y>3
即:y=log2(x-3),x>3
所以函数y=2x+3的反函数是y=log2(x-3)(x>3)
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题属于基础性题,思路清晰、难度小,但解题中要特别注意指数式与对数式的互化,这是一个易错点,另外原函数的值域的确定也是一个难点.


9