(2010•石家庄二模)函数f(x)=(x+a)•lnx在x=e处的切线与直线x+2y-5=0垂直,则a的值为(  )

(2010•石家庄二模)函数f(x)=(x+a)•lnx在x=e处的切线与直线x+2y-5=0垂直,则a的值为(  )
A.0
B.1
C.[5/2e
拓荒兔 1年前 已收到1个回答 举报

skyysh 幼苗


解题思路:对函数f(x)=(x+a)•lnx进行求导,根据x=e处的线斜率是2,则f'(e)=2,解之即可求出a的值.

∵f(x)=(x+a)•lnx 
∴f′(x)=lnx+
x+a
x],
在x=e处的切线与直线x+2y-5=0垂直
∴曲线在x=e处的切线的斜率为2,
∴f'(e)=1+[e+a/e]=2,即a=0.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;两条直线垂直的判定.

考点点评: 考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,以及两条直线垂直的判定,属于基础题.


4